Главная » 2009 » Март » 12 » Про кино
14:43
Про кино
Очередной бред будет кинематографическим...
В кинотеатры я не хожу уже давно.
Все новинки кино приходят ко мне на дом. Свежая кинопродукция поступает то в форме диска, то в виде файла. Но не в этом суть.
За последние месяц-два было просмотрено немало (по моей шкале измерения, конечно). А вот вспоминаются чаще других почему-то только две картины.
Но о них позже.

А начну я с экранизации романа братьев Стругацких "Обитаемый остров".
Впечатление от просмотра было вполне позитивным. К тому же я перед тем, как смотреть фильм, перечитал книгу, дабы освежить в памяти первоисточник.
Узнаваемы герои, достаточно близкое изложение фабулы романа, вот пожалуй и всё, что осталось в памяти на сегодняшний момент.
Добротно сделанная экранизация. Больше и сказать нечего. Даже странно. С трудом вспоминаю кадры из фильма. А ведь прошло-то всего ничего...
Получается - не запал фильм в душуsad Хотя вроде и придраться особо не к чему...
Вот это меня и поразило по истечении некоторого времени после просмотра.

А вот два других фильма вспоминаются постоянно:
мощно пропиареный перед показом мюзикл "Стиляги" и изредка мелькавший в рекламе на ТВ фильм "Юленька".

"Стиляги" был просмотрен с некоторой ностальгией. В процессе созерцания не раз ловил себя на ощущении кайфа от прекрасно отыгранных музыкальных эпизодов картины. Знакомые, казалось бы, мелодии достаточно современных песен настолько джазово были аранжированы и исполнены, что я конкретно прониксяshades
Что тут поделаешь - нутро "конченного джазмена" проявилось в полной мере.
Многие сейчас рассуждают о "Стилягах", как о фильме, поднимающем вневременные проблемы молодёжной субкультуры, проблемы личностной свободы. А для меня он стал просто приятной экскурсией в прошлое, показанное немного гротескно, но по моему скромному мнению - достаточно близко к истинному положению дел.
Сам я не был представителем поколения, показанного в фильме - моя юность проходила под другие ритмы - но джазовая инъекция, сделанная давным-давно моими старшим братом и зятем (мужем сестры) похоже действует до сих пор.
Сразу после просмотра я охарактеризовал "Стиляг" кратко - душевный фильм.
Тем, кто не понимает, что же такого хорошего я обнаружил в мюзикле "Стиляги", своё состояние я попытаюсь описать словами одной из песен, прозвучавших в нём:

Слушай меня: я настоящий лабух.
Эта болезнь, имя которой джаз,
Косит она сильных душой и слабых.
Не заболей! Лучше сойди сейчас.

 
Я в своё время так и не сумел "сойти"... И вот теперь снова и снова переслушиваю "музыкальное золото" из своей коллекции.
И вспоминаю очень старый фильм "Мы из джаза".
Джаз - это чудная музыка!

И наконец - фильм "Юленька".
Я не буду долго говорить о нём.
Просто четверо суток спустя после просмотра, я поймал себя на мысли, что уже который день передо мной стоят глаза главной героини фильма. Той самой Юленьки - маленькой девочки, внутри которой живёт разум вполне взрослой и не совсем доброй женщины.
Возможно я слишком эмоционален, но ощущение самой только возможности встретить подобного ребёнка в реальной жизни повергает меня в оцепенение и душевный трепет...
Не дай Господь...
Я сознательно не стану разглагольствовать о художественных достоинствах и морально-этических аспектах картины. Ни на достоинства, ни на недостатки я просто не обратил внимания, ибо это - фильм-эмоция. По крайней мере для меня.

Вот собственно и вся бредятина, которая просилась наружу. Назрела, так сказать...
Просмотров: 428 | Добавил: vladmiron | Теги: кино, фильм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]